Комплект регистрации результатов штампового опыта КРП1
Комплект КРП1 используется в составе винтового штампа ШВ60 и предназначен для проведения штамповых испытаний в полуавтоматическом режиме, в соответствии с требованиями ГОСТ
Технические характеристики
| Максимальная осадка штампа, мм | 80 |
| Разрешение измерения осадки штампа, мм | 0,01 |
| Относительная погрешность измерения осадки штампа, %(не более) | 2 |
| Погрешность измерения давления, кПа | ±2 |
| Напряжение питания, В | 12 |
| Время непрерывной работы, час (не менее) | 72 |
| Интерфейс с ПК | RS-232, USB |
| Диапазон температур эксплуатации, °С | — 10..+40 |
| Масса комплекта, кг | 14 |
Состав комплекта
| Программа для обработки результатов испытаний Pneumator | 1 шт |
| Контроллер ТЕСТ-ШВК | 1 шт |
| Пневмомагистраль с датчиком давления | 1 шт |
| Измерители перемещений с футляром | 3 шт |
| Аккумулятор с зарядным устройством | 1 шт |
| Упаковочный ящик | 3 шт |
Устройство и работа комплекта
Перед проведением испытания выполняют монтаж штампа винтового ШВ60, комплекта анкерного и КРП1 в следующей последовательности:
- Посредством буровой установки, с забоя скважины завинчивают штамп на отметку испытания, используя в качестве ствола обсадные трубы диаметром 127 мм;
- С помощью буровой установки, либо вручную, устанавливают винтовые анкеры и закрепляют основание комплекта анкерного;
- Систему реперную со стойками, подвижными ригелями и столом размещают вокруг ствола штампа. На ствол штампа устанавливают стол нагрузочный с пневмоцилиндром. Шток пневмоцилиндра упирают в балку комплекта анкерного;
- Стол реперной системы позиционируют относительно пневмоцилиндра и устанавливают измерители перемещений
- Пневмоцилиндр, контроллер, измерители перемещений и манометрическую головку соединяют между собой пневмомагистралью
- В ресивер закачивают воздух до давления 0.
6–1 .0 МПа и подключают контроллер к аккумулятору; - Размещают контроллер, аккумулятор и манометрическую головку в удобном для оператора месте, на расстоянии до 10 м от штампа.
В начале испытания, в контроллер, вводят исходные данные опыта: номер опыта, глубину установки штампа, схему нагружения, вид грунта и его состояние.
На основании исходных данных, контроллер предлагает нагрузочные и временные параметры данного опыта, в соответствии
с ГОСТ
Если предусмотрен режим разгрузки, то опыт продолжается и при снижении давления под штампом.
В процессе проведения опыта, давление в ресивере можно увеличить путем подкачки воздуха автомобильным насосом или другим способом.
В период эксплуатации комплекта, не реже 1 раза в месяц, требуется проведение контрольных испытаний, для проверки исправности измерительного тракта и герметичности нагрузочной системы. Контрольные испытания не требуют наличия дополнительного оборудования и могут проводиться в полевых условиях, с помощью составных элементов КРП1.
Для обработки результатов, используется программа Pneumator (входит в состав комплекта).