+7 343 383-64-73
,
+7 343 368-75-77

Пробоотборник Р-45М для установок статического зондирования

Оборудование
18.11.2020

В номенклатуру нашей продукции входит пробоотборник Р-45М, предназначенный для работы в составе специализированных зондировочных установок.
Первое устройство было разработано в 2007 году для отбора проб грунта ненарушенного сложения посредством установок статического зондирования, без бурения скважин.
Использование пробоотборника позволяло в процессе зондирования отбирать пробы грунтов ИГЭ на разных глубинах для определения вида грунта, т.е для его идентификации.

В 2020 году конструкция пробоотборника была доработана (см. ИЛ Пробоотборник Р-45М) и при его использовании появилась возможность отбирать одновременно четыре пробы ненарушенной структуры для идентификации грунта и определения его основных физических свойств в полевых или лабораторных условиях.
При работе на зондировочной установке, пробоотборник вдавливается на нужную отметку, посредством зондировочных штанг, открывается при перемещении штанг вверх и при последующем вдавливании, отбирает пробу грунта общим объёмом 100 см3. Затем пробоотборник извлекается на поверхность, заряжается новой кассетой с кольцами и вдавливается в ту же скважины на следующую отметку. Особенно удобно использовать пробоотборник Р-45М при работе в стеснённых условиях, с использованием переносных установок статического зондирования, например ПУСЗ 1М, выпускаемой на предприятии ГЕОТЕСТ (см. ИЛ Переносная установка ПУСЗ).

Конструкция Пробоотборника и работа с ним подробно описана в Руководстве по эксплуатации (РЭ) на Пробоотборник Р-45М, где приведены и методики лабораторных определений основных физических свойств грунтов, посредством Полевой лаборатории Литвинова ПЛЛ-9 или в грунтовой лаборатории предприятия..
Лабораторию ПЛЛ-9 выпускает в России несколько предприятий. Информацию можно найти в Интернете. Не знаю этих производителей, поэтому обойдёмся без рекомендаций.

Евгений Пылаев
к.т.н, главный специалист АО «Геотест»