+7 343 383-64-73
,
+7 343 368-75-77

Блок Давления БД1 для автоматизации полевых испытаний

Оборудование
13.10.2020

Предприятие ГЕОТЕСТ серийно выпускает прессиометры ПЭВ 89МК и штампы ШВ60 с комплектом регистрации КРП1. В состав этих комплектов входят измерительные проборы контроллеры ТЕСТ ПРК (прессиометр) и ТЕСТ ШВК (штамп ШВ60+КРП1). Контроллеры в составе этих комплектов позволяют проводить испытания в полуавтоматическом режиме, при котором функции оператора сводятся к выполнению рекомендаций контроллера по заданию ступеней нагрузки при испытаниях.

Рассмотрим, как это работает на примере прессиометра ПЭВ 89МК, с контроллером ТЕСТ ПРК. Внутреннее СПО контроллера включает все методики ГОСТ 20276 для испытаний различных видов грунтов прессиометром. Для выполнения опыта в Контроллер вводится минимальный набор Исходных данных опыта: глубина испытания; вид и состояние грунта; схема нагружения и предельное давление для завершения опыта. На основании Исходных данных, контроллер назначает нагрузочные и временные параметры испытания: величину первой и рядовой ступеней нагрузки; время условной стабилизации; шаг снятия отсчётов; давление для перехода в режим разгрузки или повторного нагружения и предлагает Оператору начать испытание.

Оператор, следуя рекомендациям контроллера, которые показаны на дисплее, посредством редуктора задаёт нужное давление на ступени. Постоянство заданного давления на ступени поддерживается посредством редуктора автоматически. При выдержке на ступени, контроллер сохраняет отсчёты с заданным шагом и контролирует выполнение критерия стабилизации КС.

При выполнении КС, контроллер подает звуковой сигнал и дублирует его сообщением на дисплее, где показана величина давления для следующей ступени нагрузки. После задания давления на очередной ступени, Оператор даёт команду продолжить опыт. Контроллер продолжает сохранять показания датчиков с заданным интервалом и контролировать выполнение критерия стабилизации (КС). Опыт завершается при достижении предельного давления или по команде Оператора, в любой момент. Если задан режим испытания «Нагрузка-Разгрузка», контроллер предлагает выполнить разгрузку, указывая нужные ступени давления.

На этом, все функции Оператора, как соучастника проведения испытания, в общем — то, заканчиваются. Все результаты измерений сохранены в Контроллере и остаётся только загрузить их в ПК для обработки. Провести такой опыт может кто угодно, здесь не нужен специалист, а нужен просто аккуратный Исполнитель. Хочу заметить, что при обработке результатов испытаний, у Главных Специалистов, как и у Проверяющих товарищей, не возникнет никаких проблем. Данные измерений сохранены в реальном времени, в полном объёме в электронном виде, а ввести данные другого опыта в контроллер «вручную», просто невозможно…

Хорошая технология, но участие в этом процессе человека, иногда плохого специалиста, иногда невнимательного или неаккуратного, иногда уставшего, часто приводит к неудачам при испытаниях. Могут забыть зарядить аккумулятор перед проведением опыта, неправильно задать давление по своему усмотрению, вопреки рекомендуемому, или нажмут «неправильную» кнопку на контроллере, а иногда просто забывают сбросить давление в зонде прессиометра, после завершения испытания. При этом, извлечение раздутого зонда из скважины вручную или посредством Буровой установки, обычно приводит разрыву полиуретановой оболочки и ремонту прессиометра. В общем, с ними много проблем… Решить эти проблемы, помогают разработанные на предприятии устройства - «роботы-КАП2», которые проводят испытания автоматически, без участия Оператора. При работе с такими устройствами, Оператор должен собрать оборудование, выполнить все необходимые электрические и пневматические соединения в соответствии с РЭ, зарядить аккумулятор, закачать воздух в ресивер, задать Исходные данные опыта на удалённом ПК и команду на его выполнение. Далее Оператор просто следит за ходом опыта на мониторе, может параллельно заниматься другими делами и при этом, как сторож, следит за тем, чтобы оборудование не увели любопытные «враги». Опыт будет выполнен под управлением удалённого ПК или вообще автономно, под управлением внутреннего ПО КАП2 и завершён сбросом давления. Все результаты испытаний будут переданы в Базу программу Pneumator, в ходе выполнения испытания или при автономной работе КАП2, по запросу Программы.

Аналогичным образом, КАП2 работает и со штампом ШВ60 в комплекте с КРП1. Полная аналогия, только оборудование другое, более тяжёлое…

Это серьёзные технологии, которые требуют дорогого оборудования и использования ПК, на которых многие и сейчас не умеют работать, даже как пользователи. А иногда, просто руки чешутся и делать нечего, поэтому хочется посмотреть интернет, фильм или проиграть при проведении опыта, но всё это не относится к рабочим обязанностям и может привести к аварийному завершению опыта с потерей данных.

В 2019 году для автоматизации испытаний грунтов прессиометром ПЭВ 89МК с контроллером ТЕСТ ПРК (стандартный комплект) и для автоматизации испытаний грунтов винтовым штампом ШВ60+КРП1 с контроллером ТЕСТ ШВК (стандартный комплект), был разработан Блок БД1.

Блок Давления БД1 проводит опыт в автоматическом режиме без участия Оператора, но и без ПК, под управлением контроллеров ТЕСТ ПРК или ТЕСТ ШВК. Для этого к стандартному комплекту ПЭВ 89МК или Штампу ШВ60 + КРП1 следует приобрести только Блок Давления и загрузить в контроллеры ТЕСТ ПРК или ТЕСТ ШВК новую версию СПО. После обновления СПО комплект будет работать, как по старой схеме, в полуавтоматическом режиме, так и в автоматическом режиме с Блоком Давления (БД1), под управлением контроллера.

В Информационном листке — Блок Давления БД1, на нашем сайте, приведены технические характеристики и краткое описание работы БД1 в составе разных комплектов, а подробное описание работы с данным устройством, приведено в Руководстве по эксплуатации (РЭ) для ПЭВ 89МК+БД1 и ШВ60+КРП1+БД1.

Всем нашим Заказчикам, которые имеют прессиометры и ПЭВ 89МК или ШВ60+ КРП1, а также положительный опыт их эксплуатации, советую приобрести дополнительно Блоки Давления БД1, которые позволят перейти на новый уровень проведения полевых испытаний, что точно порадует Вас и существенно снизит трудоёмкость таких работ…

Евгений Пылаев
к.т.н, главный специалист АО «Геотест»